重庆医科大学附属儿童医院,欢迎您! | English
疾病咨询
  • 您当前的位置: 首页 > 就医导航 > 疾病咨询

问题: 反复咳嗽

医生:你好。我儿子10岁,4岁时曾在贵院确诊为小儿变异性哮喘。经过中西医治疗时好时坏,我们家长都不知道是不是痊愈了?2010年基本没生病,但从2011年3月得肺炎后至9月每月都咳嗽输液。用的药一次比一次高级,3月份得肺炎在家里医院(双桥区)输了4天液没好,后来在贵院输了4天头孢甲肟才好。10月在双桥区医院打了肺炎疫苗和流感疫苗,到2012年1月1日又感冒咳嗽,鼻子堵,晚间睡觉打呼噜,但不发烧。在双桥区医院输液4天:头孢西叮,氨溴索,炎琥宁。不见效,今天又输头孢匹胺,氨溴索,氨茶碱,利巴韦林。并同时喷舒利迭早晚1喷。我现在担心儿子用药太好,以后无药可治。我平时应该怎么护理他?儿子有90几斤,是该减肥,应该注意些什么???谢谢!

·性 别:女·年 龄:10·咨询时间:2012-01-09 14:50:44
·省 市:13668009289

回复内容

回复:

如果确诊为咳嗽变异性哮喘,就要按照哮喘进行正规治疗,不能用几天,停几天,这样反而引起耐药,效果不好,另外,小孩可能有鼻炎,需要同时治疗,咳嗽才能很好控制。您方便时带小孩看我院哮喘专科或特需门诊哮喘专家的号,给您小孩仔细诊治

·医生:fuzhou(huangyingtx)回复时间:2012-01-10 12:27:09
·科室:huangyingtx

重庆医科大学附属儿童医院疾病咨询系统服务平台声明

1、本系统提供的咨询服务仅供参考,请勿直接对照治疗而延误病情!
2、本网站不承担由于用户自身过错、技术或其它不可控原因导致的网站页面信息或其它方面的错误而给用户造成的损失,有现行的法律法规有明文规定者除外。
3、咨询系统旨在为患者和医生搭建一个交流互动的平台,让更多的人能接受专业医生的指导。
4、由于疾病本身的特殊性,医生所做出的医疗指导和用药,仅仅是根据提问者的描述而提供建议,不能作为临床诊断及医疗的依据。
5、关于医疗纠纷的问题,本站不具备鉴定资格,请另行咨询律师或相关主管部门寻求援助。
6、任何由于黑客攻击、计算机病毒侵入或发作等原因造成的网站暂时性关闭等影响网络正常运转的不可抗力而造成的个人资料泄露、丢失、被盗用或篡改等,本网站均不负任何责任。本网站对任何包含于或经由本网站,或从本网站链接、下载,或从任何与本网站有关信息服务所获得的信息、资料或广告,目的是为公众提供更多资讯,服务社会公众,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。任何单位或个人认为通过我们的内容可能涉嫌侵犯其合法权益,请及时向我们书面反馈,并提供身份证明、权属证明及详细侵权情况证明,我们收到上述法律文件后,将会尽快移除被控侵权内容。
7、本网站的声明及修改、更新、最终解释权归重庆医科大学附属儿童医院所有。

同意不同意